TubePress - en to de translation catalogue (145 entries)

en: next
de: Nächstes

en: prev
de: Vorheriges

en: Author
de: Autor

en: Category
de: Kategorie

en: Description
de: Beschreibung

en: Title
de: Titel

en: Date posted
de: Hinzugefügt am

en: Runtime
de: Dauer

en: View count
de: Aufrufe

en: Order videos by
de: Videos sortieren nach

en: relevance
de: relevanz

en: view count
de: Aufrufe

en: rating
de: Bewertung

en: randomly
de: Zufällig

en: position in a playlist
de: Position in der Playlist

en: comment count
de: Anzahl der Kommentare

en: length
de: Länge

en: title
de: Titel

en: date published (newest first)
de: Datum (neuestes zuerst)

en: date published (oldest first)
de: Datum (ältestes zuerst)

en: Video %s not found
de: Video %s konnte nicht gefunden werden

en: No matching videos
de: Keine passenden Videos gefunden.

en: Search
de: Suche

en: Maximum number of characters to display in video descriptions. Set to 0 for no limit.
de: Maximale Anzahl Zeichen welche von der Beschreibung des Videos angezeigt werden sollen. Setzen Sie diesen Wert auf 0 um die vollständige Bezeichnung anzuzeigen.

en: Height (px) of thumbs
de: Höhe (Pixel) der Vorschaubilder

en: Default is 90.
de: Standardwert ist 90.

en: Width (px) of thumbs
de: Breite (Pixel) der Vorschaubilder

en: Default is 120.
de: Standardwert ist 120.

en: Use relative dates
de: Relative Datumsangaben

en: e.g. "yesterday" instead of "November 3, 1980".
de: z.B. "gestern" anstatt "3. November 1980".

en: Advanced
de: Erweitert

en: Date format
de: Datumsformat

en: Set the textual formatting of date information for videos. See <a href="http://us.php.net/date" target="_blank">date</a> for examples.
de: Setzt das Datumsformat. Siehe <a href="http://de.php.net/date">hier</a> für Beispiele.

en: A list of video IDs that should never be displayed.
de: Eine Liste von Videos, die niemals gezeigt werden sollen.

en: Enable debugging
de: Debug Modus einschalten

en: If checked, anyone will be able to view your debugging information. This is a rather small privacy risk. If you're not having problems with TubePress, or you're worried about revealing any details of your TubePress pages, feel free to disable the feature.
de: Falls diese Option gewählt ist kann jedermann die Debug Informationen einsehen. Dies ist ein kleines Risiko für Privatsphärenverletzungen. Falls Sie keine Probleme mit TubePress haben oder falls Sie keine Details über ihre Videos veröffentlichen möchten, können Sie diese Option ausschalten.

en: Enable API cache
de: Zwischenspeicher anfragen

en: Default is 20. Maximum is 50.
de: Standardwert ist 20. Maximum ist 50.

en: Show pagination above thumbnails
de: Seitenzahlen über den Vorschaubildern

en: Show pagination below thumbnails
de: Seitenzahlen unter den Vorschaubildern

en: Use high-quality thumbnails
de: Benutze Vorschaubilder hoher Qualität

en: <a href="http://wikipedia.org/wiki/Ajax_(programming)" target="_blank">Ajax</a>-enabled pagination
de: Seitennummerierung mit <a href="http://wikipedia.org/wiki/Ajax_(programming)">Ajax</a>.

en: Only applies to galleries that span multiple pages.
de: Wird nur auf Galerien angewendet, die sich über mehrere Seiten erstrecken.

en: Max height (px)
de: Maximale Höhe (Pixel)

en: Default is 350.
de: Standardwert ist 350.

en: Default is 425.
de: Standardwert ist 425.

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Thumbnails per page
de: Vorschaubilder pro Seite

en: Enable JavaScript API
de: JavaScript API aktivieren

en: When a video finishes, this will start playing the next video in the gallery.
de: Diese Option startet automatisch das nächste Video der Galerie, sobald ein Video beendet ist.

en: Enable HTTPS
de: HTTPS aktivieren

en: Serve thumbnails and embedded video player over a secure connection.
de: Vorschaubilder und eingebundene Videos über eine sichere Verbindung leiten.

en: Provider default
de: Standardplayer

en: Implementation
de: Einbindung

en: The brand of the embedded player. Default is the provider's player (YouTube, Vimeo, etc).
de: Die Art des in die Seite eingebunden Players. Standard ist der Player des Videodienstes (YouTube, Vimeo etc.).

en: Cache directory
de: Cache Ordner

en: Leave blank to attempt to use your system's temp directory. Otherwise enter the absolute path of a writeable directory.
de: Leer lassen, um den Ordner für temopräre Dateien Ihres Systems zu verwenden. Ansonsten geben Sie bitte einen kompletten, beschreibbaren Pfad an.

en: Which videos?
de: Video Optionen

en: Per-page sort order
de: Das YouTube Logo von der Kontrollleiste verstecken

en: Theme
de: Design

en: The TubePress theme to use for this gallery. Your themes can be found at <code>%s</code>, and default themes can be found at <code>%s</code>.
de: Das TubePress Design, das für diese Galerie genutzt werden soll. Ihre Designs können sie hier <code>%s</code> finden, Standarddesigns hier <code>%s</code>.

en: Loop
de: Wiederholung

en: HTTP method
de: HTTP Methode

en: Continue playing the video until the user stops it.
de: Wiederholt das Video bis der Benutzer die Wiedergabe unterbricht.

en: Defines the HTTP method used in most TubePress Ajax operations
de: Definiert die HTTP Methode, die in den meisten TubePress Ajax Vorgängen verwendet wird.

en: Show title and rating before video starts
de: Titel und Bewertungen anzeigen bevor das Video startet

en: normally (at the top of your gallery)
de: Normal (oberhalb der Videogallerie)

en: in a popup window
de: in einem Popup Fenster

en: Maximum total videos to retrieve
de: Maximale Anzahl der abzurufenden Videos.

en: from the video's original YouTube page
de: von der original YouTube Seite

en: This can help to reduce the number of pages in your gallery. Set to "0" to remove any limit.
de: Diese Option kann Ihnen helfen die Anzahl der Seiten in Ihrer Galerie zu verringern. "0" bedeutet kein Limit an Videos.

en: from the video's original Vimeo page
de: von der original Vimeo Seite

en: Note: this option cannot be used with the "randomize thumbnails" feature.
de: Anmerkung: Diese Option ist nicht mit dem "zufällige Vorschaubilder" Feature kompatibel.

en: with FancyBox
de: mit FancyBox

en: with TinyBox
de: mit TinyBox

en: A YouTube or Vimeo user name. Only applies to search-based galleries.
de: Der YouTube oder Vimeo Benutzername. Bezieht sich nur auf Gallerien, die such basiert sind.

en: with jqModal
de: mit jqModal

en: Use "fluid" thumbnails
de: "fluid" Vorschaubilder verwenden

en: with Shadowbox
de: mit Shadowbox

en: statically (page refreshes on each thumbnail click)
de: statisch (Seite lädt nach jedem Klick auf ein Vorschaubild neu)

en: in a new window on its own
de: in einem neuen Fenster

en: Auto-play each video after thumbnail click.
de: Automatisches Abspielen jeden Videos nach Klick auf das Vorschaubild.

en: TubePress Options
de: TubePress Optionen

en: Save
de: Speichern

en: Auto-play all videos
de: Automatisch abspielen

en: Play each video
de: Anzeigemodus

en: Maximum description length
de: Maximale Bezeichnungslänge

en: Randomize thumbnail images
de: Zufaellige Vorschaubilder

en: Max width (px)
de: Maximale Breite (pixel)

en: random
de: zufällig

en: Displays YouTube or Vimeo videos with TubePress
de: YouTube oder Vimeo Videos mit TubePress anzeigen.

en: Shortcode keyword
de: Schlüsselwort

en: The word you insert (in plaintext, between square brackets) into your posts/pages to display a gallery.
de: Das Wort, das sie in ihren Seiten und Beiträge einf�gen (im Klartext, zwischen eckigen Klammern) um eine Videogallerie anzuzeigen.

en: TubePress shortcode for the widget. See the <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentation</a>.
de: TubePress Kurzcode für das Widget. Siehe <a href="http://tubepress.org/documentation">Dokumentation</a>.

en: Here you can set the default options for TubePress. Each option here can be overridden on a per page/post basis with TubePress shortcodes. See the <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentation</a> for more information.
de: Hier können Sie die Standardeinstellungen für TubePress ändern. Jede Einstellung kann auf page/post basis mit TubePress shortcodes überschrieben werden. Für weitere Informationen lesen Sie die <a href="http://tubepress.com/documentation">Dokumentation</a>.

en: Videos uploaded by this Vimeo user
de: Von diesem Vimeo User hochgeladene Videos

en: Videos this Vimeo user likes
de: Video, die dieser Vimeo User mag

en: Videos this Vimeo user appears in
de: Videos, in denen dieser Vimeo User auftaucht

en: Vimeo search for
de: Vimeo sucht nach

en: Videos in this Vimeo channel
de: Videos in diesem Vimeo-Kanal

en: Videos from this Vimeo album
de: Videos aus diesem Vimeo-Album

en: Videos from this Vimeo group
de: Videos aus dieser Vimeo-Gruppe

en: <a href="http://vimeo.com/api/applications/new" target="_blank">Click here</a> to register for a consumer key and secret.
de: <a href="http://vimeo.com/api/applications/new">Hier klicken</a>, um sich fuer einen consumer key und secret zu registrieren.

en: Main color
de: Farbe

en: Number of "likes"
de: Anzahl der "likes"

en: Videos related to this YouTube video
de: verwandte Videos zu diesem YouTube Video

en: today
de: Heute

en: all time
de: Allzeit

en: Average rating
de: Bewertung

en: Number of ratings
de: Bewertungen

en: YouTube will use this developer key for logging and debugging purposes if you experience a service problem on their end. You can register a new client ID and developer key <a href="http://code.google.com/apis/youtube/dashboard/" target="_blank">here</a>. Don't change this unless you know what you're doing.
de: YouTube benutzt diesen Schlüssel bei einem Problem für Protokoll und Debug Zwecke. Sie können sich <a href="http://code.google.com/apis/youtube/dashboard/">hier</a> registrieren und eine neue Client ID und einen neuen Developer Key beantragen. ändern sie diese Einstellung nicht ausser Sie wissen was Sie tun.

en: Filter "racy" content
de: Jugendschutzfilter

en: Don't show videos that may not be suitable for minors.
de: Videos welche für Minderjährige ungeeignet sind ausblenden

en: none
de: Keines

en: moderate
de: mittel

en: strict
de: streng

en: Show related videos
de: ähnliche Videos anzeigen

en: Toggles the display of related videos after a video finishes.
de: Schaltet das Anzeigen von ähnlichen Videos nach dem Ende des Videos ein oder aus.

en: "Modest" branding
de: "Bescheidenes" branding

en: Hide the YouTube logo from the control area.
de: Verstecke das YouTube Logo von der Kontrollleiste

en: Show closed captions by default
de: Untertitel automatisch anzeigen

en: Disable keyboard controls
de: Tastaturbefehle deaktivieren

en: Show or hide video controls
de: Zeige oder verstecke Video Bedienelemente

en: Show controls - load Flash player immediately
de: Bedienelemente anzeigen - lade den Flash Player sofort

en: Show controls - load Flash player when playback begins
de: Video Bedienelemente anzeigen oder verstecken

en: Hide controls
de: Verstecke Bedienelemente

en: YouTube player theme
de: YouTube Player Design

en: Dark
de: Dunkel

en: Light
de: Hell

en: YouTube limits this to 1,000 results.
de: YouTube beschränkt diesen Modus auf 1'000 Resultate.

en: Most videos come with several thumbnails. By selecting this option, each time someone views your gallery they will see the same videos with each video's thumbnail randomized. Note: this option cannot be used with the "high quality thumbnails" feature.
de: Die meisten Videos besitzen mehrere Vorschaubilder. Durch Setzen dieser Option wird bei jedem Anzeigen ein zufälliges Vorschaubild für ein Video angezeigt.

en: reversed position in a playlist
de: Umgekehrte Position in einer Playlist

en: Only retrieve embeddable videos
de: Nur Videos abrufen, die sich einbetten lassen.

en: Some videos have embedding disabled. Checking this option will exclude these videos from your galleries.
de: Manche Videos haben die Einbett-Funktion nicht aktiviert. Diese Option wird diese Videos aus Ihrer Gallerie ausschließen.

en: Allow fullscreen playback.
de: Erlaube Vollbildmodus

en: This YouTube user's "favorites"
de: Favoriten dieses YouTube Benutzers

en: This YouTube playlist
de: Diese Wiedergabeliste

en: Most-viewed YouTube videos from
de: Am häufigsten betrachtete Videos von

en: YouTube search for
de: YouTube durchsuchen nach

en: Videos from this YouTube user
de: Videos von diesem YouTube Benutzer

en: JW Player (by Longtail Video)
de: JW Player (von Longtail Video)

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Front color
de: Schriftfarbe

en: Light color
de: Helle Farbe

en: Screen color
de: Bildschirmfarbe
