TubePress - en to es translation catalogue (183 entries)

en: "%s" can only be "true" or "false". You supplied "%s".
es: "%s" sólo puede ser "true" o  "false". Usted proporcionó"%s".

en: "%s" must be one of "%s". You supplied "%s".
es: "%s" debe ser uno de "%s". Usted proporcionó "%s".

en: "Lazy" play videos
es: Reproducir videos "flojos"

en: "Modest" branding
es: Marcado "Modest"

en: <a href="http://vimeo.com/api/applications/new" target="_blank">Click here</a> to register for a consumer key and secret.
es: <a href="http://vimeo.com/api/applications/new" target="_blank">Haga clic aquí</a> para registrarse para una clave de consumidor y secreto.

en: <a href="http://wikipedia.org/wiki/Ajax_(programming)" target="_blank">Ajax</a>-enabled pagination
es: Paginación <a href="http://wikipedia.org/wiki/Ajax_(programming)" target="_blank">Ajax</a> habilitada

en: A YouTube or Vimeo user name. Only applies to search-based galleries.
es: Un nombre de usuario YouTube o Vimeo. Sólo aplica a galerías basadas en motor de búsqueda.

en: A list of video IDs that should never be displayed.
es: Una lista de IDs de video que nunca se deben mostrar.

en: Additional sort order applied to each individual page of a gallery
es: Orden adicional aplicado a cada página individual o galería

en: Advanced
es: Avanzado

en: After video playback begins, choose which elements (if any) of the embedded video player to automatically hide.
es: Después de comenzar la reproducción de video, elija qué elementos (si los hay) del reproductor incrustado de video para ocultarse automáticamente.

en: Allow TubePress to communicate with the embedded video player via JavaScript. This incurs a very small performance overhead, but is required for some features.
es: Permitir TubePress para comunicarse con el reproductor de vídeo incorporado a través de JavaScript. Esto incurre en una pequeña sobrecarga en el rendimiento, pero es necesario para algunas funciones.

en: Allow fullscreen playback.
es: Permitir reproducción a pantalla completa

en: Author
es: Autor

en: Auto-play all videos
es: Auto reproducir todos los videos

en: Auto-play each video after thumbnail click.
es: Auto reproducir cada video después de clic en miniatura

en: Average rating
es: Calificación promedio

en: Background color
es: Color de fondo

en: Cache
es: Caché

en: Cache cleaning factor
es: Factor de limpieza del caché

en: Cache directory
es: Directorio de caché

en: Cache entries will be considered stale after the specified number of seconds. Default is 3600 (one hour).
es: Las entrdadas de caché se considerarán estancadas después de los números especificados. Por defecto es 3600 (una hora).

en: Cache expiration time (seconds)
es: Tiempo de expiración del caché (segundos)

en: Category
es: Categoría

en: Continue playing the video until the user stops it.
es: Continuar reproduciendo el video hasta que el usuario lo detenga

en: Dark
es: Obscuro

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Date posted
es: Fecha de publicación

en: Default is %s
es: Predeterminado es %s

en: Default is 120.
es: Por omisión es 120.

en: Default is 20. Maximum is 50.
es: Predeterminado es 20. Máximo es 50.

en: Default is 350.
es: Predeterminado es 350.

en: Default is 425.
es: 425 por omisión.

en: Default is 90.
es: Por omisión es 90.

en: Defines the HTTP method used in most TubePress Ajax operations
es: Define el método HTTP usado en la mayoría de las operaciones TubePress Ajax

en: Description
es: Descripción

en: Disable fading - always show both
es: Desactivar disolvencia – siempre mostrar ambos

en: Disable keyboard controls
es: Desactivar controles de teclado

en: Displays YouTube or Vimeo videos with TubePress
es: Muestra videos YouTube o Vimeo con TubePress

en: Don't show videos that may not be suitable for minors.
es: No mostrar videos que no sean apropiiados para menores.

en: Dynamically set thumbnail spacing based on the width of their container.
es: Establecer espaciado de miniaturas dinámicamente basado en el ancho del contenedor.

en: Enable API cache
es: Activar caché API

en: Enable HTTPS
es: Activar HTTPS

en: Enable JavaScript API
es: Habilitar API JavaScript

en: Enable debugging
es: Activar depuarción

en: Fade progress bar and video controls
es: Controles de video y barra de progreso de disolvencia

en: Fade progress bar only
es: Sólo barra de progreso de disolvencia

en: Feed
es: Alimentación

en: Filter "racy" content
es: Filtrar contenido "racy"

en: Front color
es: Color de frente

en: HTTP method
es: Método HTTP

en: Height (px) of thumbs
es: Altura (px) de miniaturas

en: Here you can set the default options for TubePress. Each option here can be overridden on a per page/post basis with TubePress shortcodes. See the <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentation</a> for more information.
es: Aquí puede establecer las opciones por defecto para TubePress. Cada opción puede sobrepasarse en cada página con códigos cortos TubePress. Vea la <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentación</a>.

en: Hide controls
es: Ocultar controles

en: Hide the YouTube logo from the control area.
es: Ocultar el logo de YouTube del área de control.

en: If checked, anyone will be able to view your debugging information. This is a rather small privacy risk. If you're not having problems with TubePress, or you're worried about revealing any details of your TubePress pages, feel free to disable the feature.
es: Si se marca, cualquiera podrá ver su información de depuración. Esto es un poco riesgoso. Si no está teniendo problemas con TubePress, o está preocupado acerca de revelar detalles de sus páginas TubePress desactive la característica.

en: If you enter X, the entire cache will be cleaned every 1/X cache writes. Enter 0 to disable cache cleaning.
es: Si ingresa X todo el caché se limpiará cada 1/X escrituras. Ingrese 0 para desactivar limpieza del caché.

en: Implementation
es: Implementación

en: Invalid value supplied for "%s".
es: Valor no válido para "%s".

en: JW Player (by Longtail Video)
es: JW Player (por Longtail Video)

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Leave blank to attempt to use your system's temp directory. Otherwise enter the absolute path of a writeable directory.
es: Deje en blanco para tratar de usar el directorio temp de su sistema. De otra manera ingrese la ruta absoluta de un directorio escribible.

en: Light
es: Claro

en: Light color
es: Color claro

en: Loop
es: Bucle

en: Main color
es: Color principal

en: Max height (px)
es: Altura máxima (px)

en: Max width (px)
es: Ancho máximo (px)

en: Maximum description length
es: Largo máximo de la descripción

en: Maximum number of characters to display in video descriptions. Set to 0 for no limit.
es: Máximo numero de caracteres a mostrar en descripciones de videos. Ponga 0 para sin límite.

en: Maximum total videos to retrieve
es: Máximo de videos a extraer

en: Most videos come with several thumbnails. By selecting this option, each time someone views your gallery they will see the same videos with each video's thumbnail randomized. Note: this option cannot be used with the "high quality thumbnails" feature.
es: La mayoría de los videos tine varias miniaturas, Seleccionar esta opción, cada vez que alguien vea su galería, verán los mismos videos con su miniatura aleatoria. Nota: esta opción no se puede usar con "high quality thumbnails".

en: Most-viewed YouTube videos from
es: Los videos YouTube más vistos de

en: No matching videos
es: Ningún video coincide

en: No option with name "%s".
es: Ninguna opción con el nombre "%s".

en: Not all sort orders can be applied to all gallery types. See the <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentation</a> for more info.
es: No todos los órdenes de acomodamiento se pueden aplicar a todos los tipos de galerías. Vea la <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentación</a> para más información.

en: Note: this option cannot be used with the "randomize thumbnails" feature.
es: Nota: esta opción no se puede usar sin la prestación "miniaturas aleatorias".

en: Number of "likes"
es: Número de "me gusta"

en: Number of ratings
es: Número de calificaciones

en: Only applies to galleries that span multiple pages.
es: Sólo aplica a galerías que usan varias páginas.

en: Only retrieve embeddable videos
es: Sólo extraer videos incrustables

en: Only show options applicable to...
es: Sólo mostrar opciones aplicables a

en: Order videos by
es: Ordenar videos por

en: Per-page sort order
es: Orden por página

en: Play each video
es: Reproducir cada video

en: Play videos sequentially without user intervention
es: Reproducir videos secuencialmente sin intervención del usuario.

en: Player
es: Reproductor

en: Provider default
es: Predeterminado del proveedor

en: Randomize thumbnail images
es: Aleatorizar miniaturas

en: Restrict search results to videos from author
es: Restringir la búsqueda a videos del autor.

en: Runtime
es: Tiempo de ejecución

en: Save
es: Guardar

en: Screen color
es: Color pantalla

en: Search
es: Buscar

en: Serve thumbnails and embedded video player over a secure connection.
es: Enviar miniaturas y reproductor de video incrustado por una conexión segura.

en: Set the textual formatting of date information for videos. See <a href="http://us.php.net/date" target="_blank">date</a> for examples.
es: Establecer formateo textual de información de fecha para videos. Vea <a href="http://us.php.net/date" target="_blank">date</a> para ejemplos.

en: Settings updated.
es: Configuración actualizada.

en: Shortcode keyword
es: Palabra clave de código corto

en: Show closed captions by default
es: Mostrar textos por defecto

en: Show controls - load Flash player immediately
es: Mostrar controles – cargar reproductor Flash inmediatamente

en: Show controls - load Flash player when playback begins
es: Mostrar controles – cargar reproductor Flash al iniciar la reproducción

en: Show each video's...
es: Mostrar cada video de ...

en: Show or hide video controls
es: Mostrar u ocultar controles de video

en: Show pagination above thumbnails
es: Mostrar paginación arriba de las miniaturas

en: Show pagination below thumbnails
es: Mostrar paginación debajo de las miniaturas

en: Show related videos
es: Mostrar videos relacionados

en: Show title and rating before video starts
es: Mostrar título y calificación antes de iniciar el video.

en: Show video annotations by default
es: Mostrar anotaciones de video por defecto

en: Some videos have embedding disabled. Checking this option will exclude these videos from your galleries.
es: Algunos videos tienen desactivada la incrustación. Marcar esta opción excluirá estos videos de sus galerías.

en: Store API responses in a cache file to significantly reduce load times for your galleries at the slight expense of freshness.
es: Almacenar respuestas API en un archivo caché para reducir los tiempos de carga de sus galerías, a costa de frescura.

en: The TubePress theme to use for this gallery. Your themes can be found at <code>%s</code>, and default themes can be found at <code>%s</code>.
es: El tema TubePress a utilizar para esta galería. Sus temas se pueden encontrar en <code>%s</code>, y los temas por defecto se pueden encontrar en <code>%s</code>.

en: The URL to any YouTube playlist (e.g. <a href="%s" target="_blank">%s</a>) or just the playlist identifier (e.g. %s).
es: La URL a cualquier lista de reproducción de YouTube (p.ej. <a href="%s" target="_blank">%s</a> o sólo el identificador de la lista (p.ej. %s).

en: The brand of the embedded player. Default is the provider's player (YouTube, Vimeo, etc).
es: La marca del reproductor incrustado. El predeterminado es el reproductor del proveedor (YouTube, Vimeo, etc.)

en: The word you insert (in plaintext, between square brackets) into your posts/pages to display a gallery.
es: La palabra que inserte (en texto llano, entre corchetes) a sus publicaciones/páginas para mostrar una galería

en: Theme
es: Tema

en: This YouTube playlist
es: Esta lista de reproducción YouTube

en: This YouTube user's "favorites"
es: Los "favorites" de este usuario YouTube

en: This can help to reduce the number of pages in your gallery. Set to "0" to remove any limit.
es: Esto puede ayudar a reducir el número de páginas en tu galería. Ponga "0" para eliminar cualquier límite.

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Thumbnails per page
es: Miniaturas por página

en: Title
es: Título

en: Toggles the display of related videos after a video finishes.
es: Cambia la pantalla de videos relacionados después de que termina un video.

en: TubePress Options
es: Opciones TubePress

en: TubePress shortcode for the widget. See the <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentation</a>.
es: Código corto TubePress para widget. Vea la <a href="http://tubepress.com/documentation" target="_blank">documentación</a>.

en: Use "fluid" thumbnails
es: Usar miniaturas "fluidas"

en: Use high-quality thumbnails
es: Usar miniaturas de alta calidad

en: Use relative dates
es: Use fechas relativas

en: Video %s not found
es: Video %s no encontrado

en: Video blacklist
es: Lista negra de videos

en: Videos credited to this Vimeo user (either appears in or uploaded by)
es: Videos acreditados a este usuario Vimeo (aparece en o subido por)

en: Videos from this Vimeo album
es: Videos de este álbum Vimeo

en: Videos from this Vimeo group
es: Videos de este grupo Vimeo

en: Videos from this YouTube user
es: Videos YouTube de este usuario

en: Videos in this Vimeo channel
es: Videos en este canal Vimeo

en: Videos related to this YouTube video
es: Videos relacionados con este video YouTube

en: Videos this Vimeo user appears in
es: Videos en los que aparece este usuario Vimeo

en: Videos this Vimeo user likes
es: Videos que le gustaan a este usuario Vimeo

en: Videos uploaded by this Vimeo user
es: Videos subidos por este usuario Vimeo

en: View count
es: Conteo de vistas

en: Vimeo API "Consumer Key"
es: "Clave Consumidor" API de Vimeo

en: Vimeo API "Consumer Secret"
es: "Secreto Consumidor" API de Vimeo

en: Vimeo search for
es: Búsqueda Vimeo para

en: When a video finishes, this will start playing the next video in the gallery.
es: Cuando un video termina, esto empezará a reproducir el siguiente video en la galería.

en: Which videos?
es: ¿Cuáles videos?

en: Width (px) of thumbs
es: Ancho (px) de miniaturas

en: YouTube API Developer Key
es: Clave de Desarrollador API YouTube

en: YouTube limits this to 1,000 results.
es: YouTube limita esto a 1,000 resultados.

en: YouTube player theme
es: Tema reproductor YouTube

en: YouTube search for
es: Búsqueda YouTube para

en: YouTube will use this developer key for logging and debugging purposes if you experience a service problem on their end. You can register a new client ID and developer key <a href="http://code.google.com/apis/youtube/dashboard/" target="_blank">here</a>. Don't change this unless you know what you're doing.
es: YouTube usará esta clave de desarrollador para inicio de sesión y depuración si experimenta un problema de servcio. Puede registrar una nueva ID de cliente y clave de desarrollador<a href="http://code.google.com/apis/youtube/dashboard/" target="_blank">aquí</a>. No cambie esto a menos que sepa lo que está haciendo.

en: all time
es: todo el tiempo

en: comment count
es: conteo de comentarios

en: date published (newest first)
es: fecha de publicación (más nuevo al principio)

en: date published (oldest first)
es: fecha de publicación (más viejo al principio)

en: default
es: Predeterminado

en: e.g. "yesterday" instead of "November 3, 1980".
es: p.ej."yesterday"  en lugar de "November 3, 1980".

en: from the video's original Vimeo page
es: de la página original de Vimeo

en: from the video's original YouTube page
es: de la página original de YouTube

en: in a "detached" location (see the documentation)
es: en una ubicación "no adjunta" (ver documentación)

en: in a new window on its own
es: en una nueva ventana

en: in a popup window
es: en ventana emergente

en: length
es: duración

en: moderate
es: moderado

en: next
es: siguiente

en: none
es: ninguno

en: normally (at the top of your gallery)
es: normalmente (arriba de su galería)

en: position in a playlist
es: posición en una lista de reproducción

en: prev
es: anterior

en: random
es: aleatorio

en: randomly
es: aleatorio

en: rating
es: clasificación

en: relevance
es: relevancia

en: reversed position in a playlist
es: posición inversa en lista de reproducción

en: select ...
es: seleccionar …

en: statically (page refreshes on each thumbnail click)
es: estáticamente (la página se refresca en cada clic a miniatura)

en: strict
es: estricto

en: title
es: título

en: today
es: hoy

en: view count
es: conteo de vistas

en: with FancyBox
es: con FancyBox

en: with Shadowbox
es: con Shadowbox

en: with TinyBox
es: con TinyBox

en: with jqModal
es: con jqModal
